На границе с Казахстаном совместными усилиями российских таможенников, пограничников и инспекторов Россельхознадзора в ночь на четверг были задержаны почти 40 тонн польских яблок, которые незаконно пытались ввезти в Новосибирскую область казахстанские предприниматели.

Как сообщает Сибирское таможенное управление, санкционный груз находился в двух фурах с прицепами, следовавших из Казахстана в Россию. Перевозчики сообщили на границе, что яблоки из Молдавии, и предоставили документы, на основании которых нельзя было достоверно установить происхождение фруктов, в связи с чем груз было решено досмотреть.

В ходе выгрузки яблок на территории таможенного поста были обнаружены ящики с маркировкой польского производителя. В настоящее время товар в количестве 39544 кг изъят и в скором времени будет уничтожен.

Отмечается, что с начала 2016 года это четвертая партия «санкционной» продукции, выявленная на Новосибирской таможне. Ранее уже были задержаны и уничтожены 270 кг яблок из Германии, 240 кг груш из Голландии и 32 кг киви из Италии.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ