В Сибири стремительными темпами растет задолженность потребителей перед энергетиками и предприятиями коммунального хозяйства.

Как сообщил в ходе совещания по итогам отопительного сезона полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло, с начала текущего года долги всех крупных потребителей в округе выросли на 20% и составили 40 млрд руб.

По словам чиновника, задолженность снизилась только в Алтайском крае.

«Нужны эффективные меры по снижению задолженности потребителей за топливно-энергетические ресурсы, прошу организовать работу по погашению этой задолженности, привлечь к работе контролирующие и правоохранительные органы, органы прокуратуры», — подчеркнул полпред.

Он также отметил, что ответственным лицам при подготовке к зиме следовало бы обратить внимание на подготовку к зиме военных городков – когда в конце 2016 года в Бурятии мазутные котельные ряда военных городков работали «с колес» из-за того, что отсутствовал необходимый запас топлива.

Такая ситуация сложилась, по словам Меняйло, из-за того, что на тот момент у потребителей был единственный поставщик топлива.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ