Расчеты дислоцированного в Новосибирской области полка зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 «Триумф» заступили на боевой дежурство по прикрытию воздушного пространства Западной Сибири.

Как сообщает пресс-служба Центрального военного округа, боевые машины вернулись с учений, проходивших на полигоне Ашулук в Астраханской области, где подразделения успешно выполнили боевые стрельбы, поразив низколетящие и маневрирующие мишени, имитирующие истребители, крылатые и баллистические ракеты условного противника.

Полк ПВО перевооружился на современные зенитные системы С-400 в марте 2016 года. Дальняя граница зоны поражения новых систем, благодаря улучшенным характеристикам, увеличилась в 3,5 раза, что обеспечило более эффективное прикрытие важных объектов в зоне ответственности.

ЗРС дальнего действия С-400 «Триумф» разработки и производства АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» предназначена для высокоэффективного поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия.

Система способна на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели, а также на дальности до 60 км — баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 км/с на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ