На территории Омской области начал действовать режим чрезвычайной ситуации, связанной с распространением агрометеорологического природного явления, угрожающего ходу посевной.

Как говорится в сообщении правительства региона, режим введен с 14 июня. Отмечается, что из-за сильных дождей переувлажнение почвы было зафиксировано на территории Саргатского и Тарского районов еще 20-22 мая. Избыточная влажность держится в почве на глубине до 12 см в течение 20 дней.

«Такая ситуация может привести к тому, что посев яровых культур станет невозможен», — говорится в пресс-релизе.

В ближайшее время аграрии намерены приступить к отводу воды и скашиванию растительности на поверхности почвы, где есть переувлажнение.

Согласно официальной информации министерства сельского хозяйства региона, ранее режим ЧС уже был введен в Тарском и Называевском районах. В Саргатском и Тюкалинском районах месячная норма осадков была превышена более чем в семь раз.

Всего под угрозой затопления находятся 12 районов области.

Как сообщалось ранее, осенью 2018 года во время уборочной в регионе также вводился режим ЧС в связи с переизбытком влаги в почве из-за дождей.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел положительные характеристики полицейского, наличие малолетних детей, участие в боевых действиях, награды, состояние здоровья подсудимого и его родителей.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ