Пять книг из серии «Славяно-Арийские Веды», издававшиеся в разные годы в издательстве «Родович», были признаны Омским судом экстремистскими материалами.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, сотрудники надзорного ведомства обратились в суд после проверки, организованной на основании информации, переданной из управления ФСБ России по Омской области. По результатам прокурорской проверки выявлено, что в «Ведах» обсуждаются идеи расового превосходства, а так же сформирован враждебный образ христиан, иудеев и лиц еврейской национальности.

Содержание книг оценивали эксперты и специалисты в области лингвистики, психологии, религиоведения и истории, из Омска, Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Кемерово. Всего было проведено более 10 исследований.

В частности, установлено, что в книгах демонстрируются изображения, сходные с символикой нацистской Германии 1933-1945 гг.

«При изготовлении данной продукции использованы приемы, характерные для руководителей тоталитарных сект. Прослеживается стремление автора придать книгам форму древней и сакральной литературы», — отмечается в сообщении.

После вступления решения суда в законную силу книги будут включены в федеральный список экстремистских материалов, производство, хранение и распространение которых запрещены на территории Российской Федерации.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ