Девять лесных пожаров тушат на территории Красноярского края, угрозы населенным пунктам нет.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, за прошедшие выходные в регионе ликвидировали 14 лесных пожаров на площади 366 га.

«По оперативной информации краевого лесопожарного центра, утром 14 июня на территории края действуют девять лесных пожаров на площади 72 га, остановлено распространение огня на площади 48 га. В ликвидации возгораний задействованы 254 человека и 14 единиц техники», — говорится в сообщении.

По предварительным данным, возгорания в лесах возникли из-за сухих гроз и по вине местных жителей.

В настоящее время на севере края усилили лесопожарную группировку из-за неблагоприятных метеорологических прогнозов, направлено более 60 десантников-пожарных. Базироваться они будут в Богучанском и Кежемском районах.

Как сообщалось, в крае отменен режим ЧС в лесах, но продолжает действовать особый противопожарный режим. Посещение лесов ограничено, запрещено разводить костры, сжигать мусор и сухую траву, а также проводить огневые работы.

За нарушение требований пожарной безопасности должностным лицам и жителям грозит как административная, так и уголовная ответственность. Кроме того, виновникам возгораний придется возмещать ущерб, причиненный лесному фонду, и затраты на тушение.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ