В Иркутской области за минувшие сутки удалось ликвидировать 15 лесных пожаров на площади 154,4 гектара. При этом борьба с огнем продолжается: в регионе действует 19 активных очагов возгорания, охвативших более 2,4 тысячи гектаров, сообщили в среду в пресс-службе регионального правительства.

«Накануне, 9 июня, в лесном фонде было ликвидировано 15 возгораний: по одному — в Казачинско-Ленском, Катангском, Усть-Кутском, Усть-Удинском, Нижнеилимском, Нижнеудинском, Балаганском и Тулунском районах, по два — в Усть-Илимском и Чунском районах, три — в Братском районе», — говорится в сообщении.

По состоянию на полдень по местному времени (7:00 мск), огнеборцы продолжают бороться с 19 лесными пожарами. Пять из них удалось локализовать на площади 136,3 гектара: два очага зафиксированы в Братском районе, и еще по одному — в Качугском, Тулунском и Нижнеилимском округах. Оставшиеся 14 возгораний площадью более 2,2 тысячи гектаров находятся в стадии активного тушения.

«В Чунском районе накануне ввели режим ЧС муниципального уровня в связи с крупным лесным пожаром почти в 30 км от села Червянка. Возгорание началось 6 июня из-за грозы», — отмечается в сообщении.

На фоне осложняющейся обстановки власти приняли решение применить метод искусственного вызова осадков в северных районах области. Для этих целей федеральная Авиалесоохрана командирует в Приангарье специальный самолет-зондировщик, отметили в ведомстве.

«В ближайшие дни на территории Иркутской области сохранится высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность. Температура воздуха поднимется до плюс 25 градусов С и выше, ожидается прохождение грозовых фронтов с ветровой нагрузкой. Предпринимаем все необходимые меры для ликвидации возгораний, держим ситуацию на контроле», — цитирует пресс-служба министра лесного комплекса региона Павла Кирдяпкина.

К работам по борьбе со стихией привлечены 460 человек и 102 единица наземной техники. Мониторинг лесов с земли осуществляют 137 патрульных групп численностью 312 человек, а для разведки и тушения пожаров в труднодоступных местностях задействована авиация — 24 самолета и вертолета.

Стоит отметить, что из-за затяжной и холодной весны сезон лесных пожаров в Иркутской области в этом году стартовал с опозданием — первое возгорание было зафиксировано лишь 15 апреля.

Напомним, что с 18 мая на большей части территории Приангарья действует особый противопожарный режим. Его правила строго запрещают посещение лесов при III классе пожарной опасности и выше, разведение открытого огня, сжигание мусора и сухой травы, а также приготовление еды на кострах, за исключением специально отведенных мест.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ