В Иркутской области в черте Киренска на реке Лена заработал первый ледовый переход, который соединяет центр города и микрорайон Мельничный.

Как сообщает пресс-служба регионального управления МЧС по региону, на сегодняшний день движение по льду на разрешено только для пешеходов. Выезд автотранспорта на ледовое покрытие категорически запрещен, о чем свидетельствует ряд дорожных знаков.

Переход, оснащенный вехами, шестами и информационными стендами, будет эксплуатироваться в течение всего зимнего периода.

По данным МЧС, ввиду того, что на водоемах еще не сформировался лед необходимой для этого крепости, на сегодняшний день в Иркутской области нет оборудованных ледовых переправ для автомобилей. Следовательно, выезд на лед сопряжен со смертельным риском для жизни.

Всего же в 20 районах региона этой зимойпланируется открыть 50 ледовых переправ: 21 областного значения и 30 муниципального. Наибольшее количество будет оборудовано в Киренском, Тайшетском, Усть-Кутском и Бодайбинском районах. В прошлом году первая переправа была допущена к эксплуатации 1 декабря, последняя — на байкальский остров Ольхон — 10 февраля.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ