Научно-производственное объединение ПАО «»Алмаз» им. Расплетина», входящее в состав концерна «Алмаз-Антей», завершило предварительный этап разработки самолета с лазерным оружием А-60.

Причем, как отмечают представители оборонного холдинга, если на сегодняшний день «лазерный самолет» создается на базе Ил-76МД, то сейчас в Министерстве обороны задумались о пересмотре планов. Вполне вероятно, в перспективе будет создан принципиально новый подобный самолет с лазерным оружием, а уже проделанная работа позволит сделать большой шаг вперед в создании подобных самолетов.

А-60 — экспериментальная летающая лаборатория, носитель лазерного оружия на базе самолёта Ил-76МД, создание которой началось еще в Советском Союзе. Работы по созданию «лазерного самолета» проводились в широкой кооперации с предприятиями и научными организациями всей страны. Впервые в воздух летающую лабораторию  поднял 19 августа 1981 г. экипаж возглавляемый летчиком-испытателем Е.А.Лахмостовым, а в 1984-ом «лазерным самолетом» впервые была поражена воздушная мишень.

На сегодняшний день Минобороны России продолжает работать над военной лазерной системой, имеющей возможность подавлять лазером разведывательные средства даже в космосе.

Стоит отметить, что в январе 2018-го издание The Washington Free Beacon, ссылаясь на документ, подготовленный для Пентагона специалистами разведуправления J-2, входящего в Объединенный комитет начальников штабов, сообщило, что технологии ликвидации отдельных спутников Россия и Китай разработают уже к 2020 году.

 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ