В течение месяца на паромной переправе на остров Ольхон в Иркутской области будут открыты пункты учета приезжающих туристов.

Как сообщил журналистам заместитель Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Алексей Калинин, остров является одной из самых посещаемых локаций на озере Байкал.

«Прокуратура выступила координатором работы по учету и ограничению туристической нагрузки на остров Ольхон. В двух направлениях прокуратура свою деятельность расширяет — это учет туристов, которые приезжают, и учет, модернизация и совершенствование системы обращения с отходами, остающимися от туристической деятельности», — заявил сотрудник надзорного ведомства.

В пунктах будут учитывать туристов и турбазы, куда они отправляются отдыхать, а также выдавать разрешения на посещение Прибайкальского национального парка.

«По итогам будет решаться вопрос о введении ограничений на посещение Ольхона», — добавил он.

По предварительным данным, одновременно на территории национального парка на Ольхоне смогут находиться 2 тыс. человек, остальные — только на территории Хужира.

На сегодняшний день на Ольхоне порядка 150 турбаз, из них только 10% имеют незначительные нарушения, остальные 90% — серьезные нарушения, для ликвидации которых требуется приостановка деятельности.

В настоящее время в Ольхонском районном суде находится 16 исков прокуратуры о приостановлении деятельности турбаз, основные нарушения — использование без лицензии водозаборных скважин и установка негерметичных септиков, бытовые стоки из которых дренируются в грунтовые воды, а затем поступают в Байкал.

Кроме того, по данным прокуратуры значительное число турбаз на Ольхоне размещены на самовольно захваченных земельных участках, или зарегистрированы как жилые дома.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ