В ночь на четверг на территории Муйского района на севере Бурятии, было зарегистрировано три подземных толчка подряд.

Как сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы Российской академии наук (РАН), первое землетрясение произошло в среду в 23:25 по местному времени (18:25 мск), второе — в четверг в 00:14 (в среду в 19:14 мск), третье — в четверг в 00:42 (в среду в 19:42 мск).

Эпицентры всех трех толчков находились вблизи Байкало-Амурской магистрали (БАМ), на расстоянии менее 50 км от самого протяженного в России Северомуйского железнодорожного тоннеля.

По данным сейсмологов, самым сильным было первое землетрясение: его энергетический класс — 11,2, магнитуда — 3,3, интенсивность в эпицентре — 5 баллов. Второй толчок имел энергетический класс 10,6, третий — 10,2.

Это была вторая за сутки серия подземных толчков вблизи Северомуйска. Ранее сообщалось, что в среду с разницей в 40 минут там произошло два землетрясения.

Ранее также сообщалось, что вспышка сейсмоактивности на севере Бурятии фиксировалась в январе 2015 года. Тогда за месяц вокруг Северомуйска произошло более 150 ощутимых подземных толчков энергетическим классом 9,6 — 13,3. Ученые назвали это явление «роем землетрясений», считая, что оно является альтернативой одному мощному подземному толчку.

С начала текущего года вокруг Северомуйска зафиксировано более 30 сейсмособытий.

Северомуйский тоннель на Байкало-Амурской магистрали (БАМ) был открыт 5 декабря 2003 года. Он проходит сквозь Северо-Муйский хребет, имеет протяженность 15,3 км и является самым длинным железнодорожным тоннелем в России.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ