Правительство Иркутской области в 2019 году реализует проект «Активное долголетие».

Как сообщает пресс-служба Министерства социального развития, опеки и попечительства, в проекте задействованы 46 социальных учреждений, в которых реализуются монопроекты, направленные на расширение круга общения пожилых людей и их социализацию.

«Задача проекта — увеличение периода активного долголетия и повышение качества жизни граждан старшего трудоспособного возраста и инвалидов», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, в рамках реализации программы внедрены более 50 социальных практик, которые направлены на занятость и развитие творческих способностей граждан старшего поколения.

«К примеру, обучение компьютерной грамотности, клуб общения «Мы вместе», социальный проект «Крепче здоровье — дольше жизнь», социальный клуб «Вдохновение» и многие другие», — отмечают в пресс-службе.

В рамках проекта в комплексном центре социального обслуживания «Веста» в городе Ангарск будет создан клуб «Серебряный возраст». В комплексном центре социального обслуживания Жигаловского района — клуб «Моя усадьба», где пенсионеров будут знакомить с современными технологиями ведения приусадебного хозяйства. В Ново-Ленинском доме-интернате для престарелых и инвалидов — литературная гостиная «Откровение» и ателье «Куклы».

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ