В рамках нацпроекта «Экология» в 2021 году Омская область закупит около 30 единиц лесопожарной техники, обновив по итогам трех лет парк лесхозов на 30%.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в общей сложности за два предыдущих года приобретено 78 единиц техники — тракторов, снегоболотоходов, грузовиков, пожарных автомобилей — на общую сумму 160 млн рублей.

В четверг девять омских лесхозов уже получили первую партию спецтехники (10 единиц) для тушения лесных пожаров — автоцистерны, грузовики, снегоболотоход, трал, трактор, а также навигационные модули, цифровые радиостанции, плуги, бороны, метеостанции, пожарные резервуары для воды и газонокосилки.

В правительстве региона отмечают, что три года назад износ автопарка омских лесхозов приближался к 90%. Возможность приступить к его обновлению появилась, когда в стране стартовал нацпроект «Экология».

Треть общей площади Омской области покрыта лесами. На протяжении многих лет региону удается удерживать лесистость на уровне 32%, что во многом является результатом работы по сохранению и восстановлению леса, отмечают также в правительстве региона.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ