Для раздельного сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) Красноярский край закупит около тысячи контейнеров.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, из федерального бюджета региону выделено около 22 млн рублей, еще более 1 млн рублей добавят из краевого бюджета.

«Регион вошел в число 46 субъектов страны, среди которых распределен миллиард рублей на покупку оборудования. Средства выделены в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология», — говорится в сообщении.

Новые контейнеры для раздельного сбора вторсырья до конца года появятся в Красноярске, Сосновоборске, Дивногорске, Назарове, Енисейске, Лесосибирске и Зеленогорске.

Полномасштабная работа по переходу к системе раздельного сбора мусора уже началась в Красноярском крае. Определены три пилотных города — Красноярск, Дивногорск и Сосновоборск.

На правом берегу Красноярска региональным оператором установлено около 350 контейнеров для раздельного сбора твердых коммунальных отходов. Оборудование разместили на площадках около многоквартирных домов, школьных и дошкольных учреждений. На левом берегу краевого центра региональный оператор установил более 770 контейнеров под ПЭТ (пластиковой тары и бутылок) и еще около 130 под стекло.

В Дивногорске и Сосновоборске продолжается обустройство мест для раздельного накопления отходов. Контейнеры в этих городах установят до конца 2021 года.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ