В Абакане вынесен обвинительный приговор руководителю местного пивоваренного завода «Альпина». Суд признал его виновным в масштабном уклонении от уплаты налогов и легализации преступных доходов. Сумма ущерба, нанесенного бюджету, превысила 3,4 миллиарда рублей.
В качестве наказания фигуранту назначено 3 года и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Преступная деятельность осуществлялась на протяжении трех лет — с 2017 по 2020 год.
Для сокрытия доходов директор разработал схему, позволяющую не учитывать реальный оборот от продажи слабоалкогольной продукции. Кроме того, для легализации незаконно полученных средств он организовал перевод более 650 миллионов рублей на счета предприятия, которые затем тратились на хозяйственные нужды.
Дело было расследовано по материалам, предоставленным региональными управлениями ФСБ, МВД и ФНС.












