Федеральный центр одобрил все девять заявок Иркутской области на предоставление субсидий в рамках национального проекта «Образование».
Как сообщила на пресс-конференции министр образования региона Валентина Перегудова, на выполнение мероприятий Иркутская область получает 2 млрд рублей.
В частности, по федеральному проекту «Успех каждого ребенка» в регионе будут созданы три кванториума: в 2020 году в Усолье-Сибирском, в 2022 году в Братске и Усть-Илимске. Также будут приобретены девять мобильных кванториумов.
Два центра выявления и поддержки одаренных детей планируют открыть в поселке Листвянка Иркутского района и у Теплых озер в Слюдянском районе.
По проекту «Современная школа» в 232 сельских школах будут организованы центры гуманитарного и инженерного профиля «Точка роста».
В 2020-2021 годах в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» будет обновлена материально-техническая база 395 образовательных учреждений, в том числе в 37 колледжах и техникумах.
Также в Братске и Усть-Илимске будут созданы центры цифрового образования детей так называемые «IT-Кубы».
Кроме того, в рамках проекта «Учитель будущего» планируется создание центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов и центров оценки профмастерства.
«То, что мы выиграли все девять заявок, я считаю, это превосходный результат. Не все регионы смогли так успешно выступить и получить такие средства», — отметила министр образования.