Досрочное прекращение полномочий омбудсмена Виктора Лохичева утвердили депутаты Законодательного собрания Омской области.
Как сообщил спикер областного парламента Владимир Варнавский на заседании депутатского корпуса, с 1 апреля 2018 года Виктор Лохичев будет освобожден от занимаемой должности в связи с поданным им заявлением со ссылкой на соответствующие статьи.
«Завершая свою работу в качестве уполномоченного по правам человека в Омской области, хочу поблагодарить всех, кто защищает права человека, с кем довелось сотрудничать», — сказал В.Лохичев после выступления с отчетом о работе в 2017 году.
О возможных кандидатурах на должность уполномоченного по правам человека в Омской области пока ничего не известно.
В.Лохичев был назначен на должность 9 июля 2015 года. Предыдущий омбудсмен Василий Пронников также покинул пост досрочно, уволившись по собственному желанию после восьми лет работы.