ПАО «Россети» озвучило ориентировочную стоимость строительства линий электропередачи постоянного тока, предназначенных для обеспечения надежного энергоснабжения Московского региона и Сибирского федерального округа. Соответствующая информация была представлена журналистам в пресс-службе компании.
Согласно расчетам, реализация проекта по сооружению ЛЭП для Москвы и Московской области потребует инвестиций в объеме 92 млрд рублей. Для Сибири масштаб работ существенно выше: стоимость аналогичной инфраструктуры оценивается в 450 млрд рублей.
В кулуарах Петербургского международного экономического форума генеральный директор «Россетей» Андрей Рюмин рассказал о стратегии компании в области развития инженерных компетенций и производственной базы.
«Мы бы хотели самостоятельно заниматься инжинирингом и производством оборудования. Думаю, что больший объем технологий сможем разработать сами. По каким-то отдельным компонентам оборудования, которые пока серийно не выпускаются в России, общаемся также с нашими зарубежными коллегами», — рассказал журналистам гендиректор компании Андрей Рюмин в кулуарах ПМЭФ.
Такой подход позволяет балансировать между задачами импортозамещения и необходимостью использования лучших доступных решений для обеспечения надежности энергосистемы.
Для строительства стратегически важной линии «Нововоронежская АЭС-Москва» выбрана технология преобразования тока LCC (Line Commutated Converter). Данное решение зарекомендовало себя в мировой практике как эффективный инструмент для передачи больших объемов электроэнергии на значительные расстояния с минимальными потерями.
Как сообщалось ранее, в соответствии со Схемой и программой развития электроэнергетических систем России (СиПР) до 2031 года, покрытие дефицита генерирующих мощностей в Сибири, а также в Москве и Московской области планируется в том числе за счет строительства линий постоянного тока. Ввод в эксплуатацию московского участка запланирован на 2032 год.
Реализация этих инфраструктурных проектов позволит не только обеспечить энергобезопасность ключевых экономических регионов, но и создать технологический задел для дальнейшего развития магистральных электросетей страны. Инвестиции в строительство ЛЭП постоянного тока также стимулируют развитие отечественного машиностроения и инжиниринга, формируя спрос на высокотехнологичную продукцию российского производства.












