Около 1,2 тыс. студентов старших курсов медицинского университета и медколледжа помогут бороться с пандемией COVID-19 в Новосибирской области.
Как сообщает пресс-служба облправительства, в рамках производственной практики в стационарах Новосибирска будут работать 550 студентов НГМУ, еще 233 студента медуниверситета также в рамках практики направлены в 11 поликлиник областного центра.
«Минздрав региона обратился в Новосибирский государственный медицинский университет и Новосибирский медицинский колледж с просьбой оказать содействие в усилении больниц и поликлиник студентами старших курсов», — говорится в сообщении.
Более 200 студентов медицинского колледжа помогают медикам поликлиник и диспетчерам скорой медицинской помощи.
Кроме того, в связи с ростом заболеваемости COVID-19 в медицинские организации Новосибирской области трудоустроены студенты медколледжа, ординаторы и студенты специалитета НГМУ, а также преподаватели медицинских образовательных учреждений — всего 283 человека в первичном звене, стационарах и скорой помощи.
Минздрав региона также сформировал кадровый резерв для амбулаторно-поликлинической службы, куда вошли более 100 медиков непрофильных специальностей — врачей и среднего медицинского персонала.
Студенты-медики уже привлекались к борьбе с пандемией в 2020 году.
По данным оперштаба региона на утро 22 июня, всего в регионе зарегистрировано 45 тыс. 545 случаев коронавируса (146 за сутки), 40 тыс. 878 пациентов выздоровели (127 за сутки).