В Новосибирской области аграрии приступили к сбору урожая. Об этом на оперативном совещании в региональном правительстве сообщил вице-губернатор – министр сельского хозяйства Андрей Шинделов.
Первые результаты
25 июля сельхозпредприятия Баганского, Сузунского, Куйбышевского, Барабинского и Усть-Таркского районов начали уборочные работы. В Баганском районе заготовляют семена многолетних трав, в Куйбышевском и Барабинском – обмолачивают зерновые. В Усть-Таркском районе убирают озимую рожь, а в Сузунском – горох, рожь и озимую пшеницу.
Шинделов отметил, что в 2024 году первый обмолот начался на три дня позже – 28 июля.
Посевные площади и сложности сезона
В этом году яровые зерновые и зернобобовые культуры в регионе заняли 1,207 млн га, технические и масличные – 525 тыс. га, кормовые – 231 тыс. га. Под картофель в сельхозорганизациях отведено 3,6 тыс. га, под овощи – 439 га. При этом план по масличным культурам перевыполнен: вместо запланированных 486 тыс. га посеяно 525 тыс. га.
Сев яровых осложнялся переувлажнением почвы в четырёх районах, а в Татарском районе даже вводился режим ЧС. Тем не менее, общая структура посевных площадей осталась на уровне прошлого года.












