В наукограде Кольцово в Новосибирской области 26-29 сентября пройдет десятый форум наук о жизни OpenBio-2023.
Как сообщает оргкомитет форума, одно из ключевых событий мероприятия — научная конференция в пяти секциях: биотехнология, молекулярная биология, вирусология, биофизика и биоинформатика.
В рамках форума под модерацией ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора также пройдет симпозиум «Виром Российской Федерации», в рамках которого обсудят проблемы выявления и изучения новых вирусов (первый симпозиум «Виром РФ» прошел на OpenBio в 2021 году).
На экспертной сессии «Технологии жизни» будут обсуждаться перспективы будущего, вопросы продления жизни и молодости, репродуктивного здоровья, когнитивных и ассистивных технологий.
Большое внимание на OpenBio в этом году будет уделено российским разработкам, производству лекарственных препаратов и вакцин, а также перспективам новых методов диагностики и лечения.
Кроме того, в программе OpenBio-2023 пройдут круглые столы, конференция молодых ученых, выставка достижений биотехнологических компаний и научно-деловой форум с дискуссиями по вопросам долголетия, профилактики заболеваний, импортозамещения в борьбе с возрастозависимыми заболеваниями.
Организатор OpenBio-2023 — АНО «Инновационный центр Кольцово» при поддержке администрации наукограда Кольцово и правительства Новосибирской области.